Guida al voto che sembra lunga, ma è facile facile

Il post sembra lungo, ma la cosa è facile: cerca il tuo Comune ——> vedi in che circoscrizione sei sia al Senato che alla Camera  ——> vedi i nomi dei candidati del Patto per l’Autonomia da votare e fai la CROCE SUL SIMBOLO DEL PATTO. Detto fatto.

La scheda per il senato, clicca per ingrandire

Collegi Senato F-VG

SENATO – INDICAZIONI GENERALI. Si vota compiuto il 25° anno di età e servono: tessera elettorale (in caso di smarrimento o che sia al completo di timbri e vada rifatta, gli uffici elettorali del Comune saranno aperti anche per tutto il giorno delle elezioni) e un documento di riconoscimento (sono validi carta d’identità, patente di guida o qualsiasi altro documento di riconoscimento con fotografia rilasciato dalla pubblica amministrazione). In regione si vota in DUE CIRCOSCRIZIONI, e si voterà una parte con l’uninominale (casella rettangolare in alto) e una parte per il proporzionale (simboli di partito). Il candidato uninominale se prende un voto in più di tutti gli altri nella circoscrizione va direttamente in Parlamento, mentre si accede al proporzionale a seconda del riparto dei voti, valido anche a livello regionale (non credete alla balla che si acceda solo con il 3% nazionale). Non esistendo voto disgiunto si deve votare SEMPRE NELLA STESSA AREA rettangolo-simboli elettorali. Non alleandoci con NESSUNO, il voto ’sul simbolo del Patto per l’Autonomia varrà anche per il nostro candidato uninominale, quindi PER NON FARE ERRORI è ’sufficiente BARRARE SOLO IL SIMBOLO DEL PATTO.

Listino proporzionale Senato, valido per tutti e due i collegi regionali: 1.Federico Simeoni 2.Miriam Causero 3.ANDREA VENIER4.Tiziana Tellini

Senato Collegio 1 Trieste.Il nostro candidato uninominale è Elisabetta Basso (e voterete di conseguenza per il listino proporzionale composto da: 1.Federico Simeoni 2.Miriam Causero 3.Andrea Venier 4.Tiziana Tellini)

COMUNIAiello del Friuli, Aquileia, Attimis, Bagnaria Arsa, Campolongo Tapogliano, Capriva del Friuli, Cervignano del Friuli, Chiopris-Viscone, Chiusaforte, Cividale del Friuli, Cormons, Corno di Rosazzo, Doberdò del Lago, Dogna, Dolegna del Collio, Drenchia, Duino-Aurisina, Faedis, Farra d’Isonzo, Fiumicello, Fogliano Redipuglia, Gorizia, Gradisca d’Isonzo, Grado, Grimacco, Lusevera, Malborghetto-Valbruna, Manzano, Mariano del Friuli, Medea, Moimacco, Monfalcone, Monrupino, Moraro, Mossa, Muggia, Nimis, Palmanova, Pontebba, Povoletto, Premariacco, Prepotto, Pulfero, Remanzacco, Resia, Romans d’Isonzo, Ronchi dei Legionari, Ruda, Sagrado, San Canzian d’Isonzo, San Dorligo della Valle-Dolina, San Floriano del Collio, San Giovanni al Natisone, San Leonardo, San Lorenzo Isontino, San Pier d’Isonzo, San Pietro al Natisone, San Vito al Torre, Savogna, Savogna d’Isonzo, Sgonico, Staranzano, Stregna, Taipana, Tarvisio, Terzo d’Aquileia, Torreano, Trieste, Turriaco, Villa Vicentina, Villesse, Visco.

Senato Collegio 2 Udine.Il nostro candidato uninominale è Tullio Avoledo (e voterete di conseguenza per il listino proporzionale composto da: 1.Federico Simeoni 2.Miriam Causero 3.Andrea Venier 4.Tiziana Tellini)

COMUNI Amaro, Ampezzo, Andreis, Arba, Arta Terme, Artegna, Aviano, Azzano Decimo, Barcis, Basiliano, Bertiolo, Bicinicco, Bordano, Brugnera, Budoia, Buja, Buttrio, Camino al Tagliamento, Campoformido, Caneva, Carlino, Casarsa della Delizia, Cassacco, Castelnovo del Friuli, Castions di Strada, Cavasso Nuovo, Cavazzo Carnico, Cercivento, Chions, Cimolais, Claut, Clauzetto, Codroipo, Colloredo di Monte Albano, Comeglians, Cordenons, Cordovado, Coseano, Dignano, Enemonzo, Erto e Casso, Fagagna, Fanna, Fiume Veneto, Flaibano, Fontanafredda, Forgaria nel Friuli, Forni Avoltri, Forni di Sopra, Forni di Sotto, Frisanco, Gemona del Friuli, Gonars, Latisana, Lauco, Lestizza, Lignano Sabbiadoro, Ligo’sullo, Magnano in Riviera, Majano, Maniago, Marano Lagunare, Martignacco, Meduno, Mereto di Tomba, Moggio Udinese, Montenars, Montereale, Valcellina, Morsano al Tagliamento, Mortegliano, Moruzzo, Muzzana del Turgnano, Osoppo, Ovaro, Pagnacco, Palazzolo dello Stella, Paluzza, Pasian di Prato, Pasiano di Pordenone, Paularo, Pavia di Udine, Pinzano al Tagliamento, Pocenia, Polcenigo, Porcia, Pordenone, Porpetto, Pozzuolo del Friuli, Pradamano, Prata di Pordenone, Prato Carnico, Pravisdomini, Precenicco, Preone, Ragogna, Ravascletto, Raveo, Reana del Rojale, Resiutta, Rigolato, Rive d’Arcano, Rivignano Teor, Ronchis, Roveredo in Piano, Sacile, San Daniele del Friuli, San Giorgio della Richinvelda, San Giorgio di Nogaro, San Martino al Tagliamento, San Quirino, San Vito al Tagliamento, San Vito di Fagagna, Santa Maria la Longa, Sauris, Sedegliano, Sequals, Sesto al Reghena, Socchieve, Spilimbergo, Sutrio, Talmassons, Tarcento, Tavagnacco, Tolmezzo, Torviscosa, Tramonti di Sopra, Tramonti di Sotto, Trasaghis, Travesio, Treppo Carnico, Treppo Grande, Tricesimo, Trivignano Udinese, Udine, Vajont, Valvasone Arzene, Varmo, Venzone, Verzegnis, Villa Santina, Vito d’Asio, Vivaro, Zoppola, Zuglio.

La scheda per la Camera, clicca per ingrandire

Collegi Camera F-VG

CAMERA – INDICAZIONI GENERALI. Si vota compiuto il 18° anno di età e servono: tessera elettorale (in caso di smarrimento o che sia al completo di timbri e vada rifatta, gli uffici elettorali del Comune saranno aperti anche per tutto il giorno delle elezioni) e un documento di riconoscimento (sono validi carta d’identità, patente di guida o qualsiasi altro documento di riconoscimento con fotografia rilasciato dalla pubblica amministrazione). In regione si vota in CINQUE CIRCOSCRIZIONI, e si voterà una parte con l’uninominale (casella rettangolare in alto) e una parte per il proporzionale (simboli di partito).Il candidato uninominale se prende un voto in più di tutti gli altri nella circoscrizione va direttamente in Parlamento, mentre si accede al proporzionale a seconda del riparto dei voti, valido anche a livello regionale (non credete alla balla che si acceda solo con il 3% nazionale). Non esistendo voto disgiunto si deve votare SEMPRE NELLA STESSA AREA rettangolo-simboli elettorali. Non alleandoci con NESSUNO, il voto ’sul simbolo del Patto per l’Autonomia varrà anche per il nostro candidato uninominale, quindi PER NON FARE ERRORI è ’sufficiente BARRARE SOLO IL SIMBOLO DEL PATTO.

Listino proporzionale Camera, valido per tutti i collegi regionali: 1.Markus Maurmair 2.Rossella Malisan 3.Federico Monti 4.Erika Furlani

Camera collegio 1 Trieste.Il nostro candidato è Erika Furlani(e voterete di conseguenza per il listino proporzionale composto da: 1.Markus Maurmair 2.Rossella Malisan 3.Federico Monti 4.Erika Furlani)

COMUNIMuggia, San Dorligo della Valle-Dolina e Trieste.

Camera collegio 2 Gorizia. Il nostro candidato è Lucia Pertoldi (e voterete di conseguenza per il listino proporzionale composto da: 1.Markus Maurmair 2.Rossella Malisan 3.Federico Monti 4.Erika Furlani)

COMUNI Aiello del Friuli, Aquileia, Attimis, Campolongo Tapogliano, Capriva del Friuli, Cervignano del Friuli, Cormons, Doberdò del Lago, Dolegna del Collio, Drenchia, Duino-Aurisina, Faedis, Farra d’Isonzo, Fiumicello, Fogliano Redipuglia, Gorizia, Gradisca d’Isonzo, Grado, Grimacco, Lusevera, Mariano del Friuli, Medea, Monfalcone, Monrupino, Moraro, Mossa, Nimis, Prepotto, Pulfero, Resia, Romans d’Isonzo, Ronchi dei Legionari, Ruda, Sagrado, San Canzian d’Isonzo, San Floriano del Collio, San Leonardo, San Lorenzo Isontino, San Pier d’Isonzo, San Pietro al Natisone, Savogna, Savogna d’Isonzo, Sgonico, Staranzano, Stregna, Taipana, Terzo d’Aquileia, Torreano, Turriaco, Villa Vicentina e Villesse.

Camera Collegio 3 Udine.Il nostro candidato è Diego Navarria(e voterete di conseguenza per il listino proporzionale composto da: 1.Markus Maurmair 2.Rossella Malisan 3.Federico Monti 4.Erika Furlani)

COMUNIBagnaria Arsa, Bicinicco, Buttrio, Campoformido, Carlino, Castions di Strada, Chiopris-Viscone, Cividale del Friuli, Cordovado, Corno di Rosazzo, Gonars, Latisana, Lignano Sabbiadoro, Manzano, Marano Lagunare, Moimacco, Morsano al Tagliamento, Mortegliano, Muzzana del Turgnano, Palazzolo dello Stella, Palmanova, Pavia di Udine, Pocenia, Porpetto, Pozzuolo del Friuli, Pradamano, Precenicco, Premariacco, Remanzacco, Rivignano Teor, Ronchis, San Giorgio di Nogaro, San Giovanni al Natisone, San Vito al Torre, Santa Maria la Longa, Talmassons, Tavagnacco, Torviscosa, Trivignano Udinese, Udine, Varmo e Visco.

Camera Collegio 4 Codroipo.Il nostro candidato è Massimo Moretuzzo(e voterete di conseguenza per il listino proporzionale composto da: 1.Markus Maurmair 2.Rossella Malisan 3.Federico Monti 4.Erika Furlani)

COMUNIAmaro, Ampezzo, Arba, Arta Terme, Artegna, Basiliano, Bertiolo, Bordano, Buja, Camino al Tagliamento, Cassacco, Castelnovo del Friuli, Cavasso Nuovo, Cavazzo Carnico, Cercivento, Chiusaforte, Clauzetto, Codroipo, Colloredo di Monte Albano, Comeglians, Coseano, Dignano, Dogna, Enemonzo, Fagagna, Fanna, Flaibano, Forgaria nel Friuli, Forni Avoltri, Forni di Sopra, Forni di Sotto, Frisanco, Gemona del Friuli, Lauco, Lestizza, Ligo’sullo, Magnano in Riviera, Majano, Malborghetto Valbruna, Martignacco, Mereto di Tomba, Moggio Udinese, Montenars, Moruzzo, Osoppo, Ovaro, Pagnacco, Paluzza, Pasian di Prato, Paularo, Pinzano al Tagliamento, Pontebba, Povoletto, Prato Carnico, Preone, Ragogna, Ravascletto, Raveo, Reana del Rojale, Resiutta, Rigolato, Rive d’Arcano, San Daniele del Friuli, San Vito di Fagagna, Sappada, Sauris, Sedegliano, Sequals, Socchieve, Sutrio, Tarcento, Tarvisio, Tolmezzo, Tramonti di Sopra, Tramonti di Sotto, Trasaghis, Travesio, Treppo Carnico, Treppo Grande, Tricesimo, Venzone, Verzegnis, Villa Santina, Vito d’Asio e Zuglio.

Camera Collegio 5 Pordenone.Il nostro candidato è Markus Maurmair (e voterete di conseguenza per il listino proporzionale composto da: 1.Markus Maurmair 2.Rossella Malisan 3.Federico Monti 4.Erika Furlani)

COMUNI Andreis, Aviano, Azzano Decimo, Barcis, Brugnera, Budoia, Caneva, Casarsa della Delizia, Chions, Cimolais, Claut, Cordenons, Erto e Casso, Fiume Veneto, Fontanafredda, Maniago, Montereale Valcellina, Pasiano di Pordenone, Polcenigo, Porcia, Pordenone, Prata di Pordenone, Pravisdomini, Roveredo in Piano, Sacile, San Giorgio della Richinvelda, San Martino al Tagliamento, San Quirino, San Vito al Tagliamento, Sesto al Reghena, Spilimbergo, Vajont, Valvasone Arzene, Vivaro e Zoppola.



YOU MAY LIKE